Красный Бор: победа «зеленых» | Центр лабораторных исследований и проектирования в Санкт-Петербурге - Umeko

14.05.2023

Красный Бор: победа «зеленых»

Двухлетняя борьба экологической общественности, поддержанная Правительством Ленинградской области, направленная на закрытие и рекультивацию полигона «Красный Бор» на первом этапе завершилась победой. Правительство Петербурга приняло решение о рекультивации полигона и прекращении его использования для приема новых отходов. Обобщенные предложения экспертной комиссии выглядели следующим образом:

1. Необходимо отказаться от предусмотренного в проекте размещения на полигоне линии по утилизации медицинских отходов, как необоснованного;

2. Использовать в проекте только технологии, прошедшие государственную экологическую экспертизу;

3. Отказаться от термических методов уничтожения отходов, даже в качестве мероприятий по рекультивации полигона, рассмотрев иные методы;

4. Отказаться от приема новых отходов, поставив основной задачей рекультивацию полигона;

5. Рассмотрев несколько вариантов рекультивации полигона, выбрать наиболее малозатратный из всех экологически допустимых - наилучшую доступную технологию.

Общий объем различного рода замечаний составил 27 пунктов. С большинством из них проектировщики согласились. В проект перед подачей его на государственную экологическую экспертизу будут внесены изменения: не будет создаваться линия по утилизации медицинских отходов; подтверждается, что полигон будет закрыт на прием новых отходов; основная задача проекта будет заключаться в скорейшей рекультивации полигона, в том числе не только ныне открытых карт, но и карт засыпанных. Однако проектировщики не согласились с экспертами по ключевому пункту о методе утилизации отходов, и в настоящее время по-прежнему настаивают на использовании термических методов уничтожения опасных отходов. Первая очередь предприятия сможет начать работу в апреле 2018 года. Предполагается, что предприятие, ориентировочной стоимость которого составляет 3 млрд, сможет перерабатывать около 40 тысяч тонн отходов в год при начальной стоимости переработки 8 тысяч рублей за тонну. Всего на полигоне размещено около 2 млн тонн различных химических веществ, в том числе 1-го класса опасности.

Информационная служба Центра Лабораторных Исследований и Проектирования «УМЭко» (ООО ЦЛИП «УМЭко», лабораторные исследования и экологическое проектирование)

Бесплатная консультация
Вам нужна помощь? Оставьте заявку и мы вам перезвоним!
Ваше имя *
Ваш телефон *
Ваше сообщение
Согласен на обработку персональных данных *