Вокруг птицефабрики «Синявинская» | Центр лабораторных исследований и проектирования в Санкт-Петербурге - Umeko

14.05.2023

Вокруг птицефабрики «Синявинская»

Ситуация вокруг птицефабрики «Синявинская» в Кировском районе Ленинградской области перешла в уголовную плоскость. Во вторник, 24 ноября, стало известно о возбуждении двух уголовных дел. Первое – по статье 254 части 1 УК РФ и касается порчи земли. Второе – по статье 260 части 3 и касается незаконной вырубки лесных насаждений.

Исследование показало, что на участке обнаружено превышение предельно допустимой концентрации нитратов в 54,46 и 51,57 раза, а ориентировочной допустимой концентрации цинка — в 5,76 и 5,04 раза. Это, означает, что загрязнённость почв «высоко опасная», поясняют специалисты ЦЛИП «УМЭКо».

Согласно официальным методикам, размер вреда почв, то есть, предполагаемый штраф, в стоимостном выражении составляет 116,4 миллиона рублей. В связи с этим администрация Кировского района собирается созывать специальную комиссию, которая решит, как быть дальше.

Информационная служба «Центра Лабораторных Исследований и Проектирования «УМЭко» (ООО «ЦЛИП «УМЭко», лабораторные исследования и экологическое проектирование)

Бесплатная консультация
Вам нужна помощь? Оставьте заявку и мы вам перезвоним!
Ваше имя *
Ваш телефон *
Ваше сообщение
Согласен на обработку персональных данных *